Problemas de Lógica e Raciocínio

Arranjos, verdades e mentiras, associações e deduções — técnicas para resolver questões que exigem organização de informações e inferência lógica.

Arranjos e ordenação

São problemas em que pessoas ou objetos são organizados em uma sequência lógica, filas, posições ou campeonatos.

  • Posições relativas: "X está à esquerda de Y", "A senta ao lado de B".
  • Ordem de chegada: "não foi o primeiro nem o último", "chegou depois de".
  • Andares e prédios: distribuição por pisos com restrições.
  • Corridas e competições: ultrapassagens e posições finais.
Ex.: Numa fila, João está na frente de Maria e atrás de Pedro. Ordem: Pedro → João → Maria.
Verdades e mentiras

Envolvem personagens que sempre dizem a verdade, sempre mentem ou alternam comportamentos, e o desafio é descobrir quem fez algo ou qual é a verdade.

  • Declarações conflitantes: duas pessoas não podem ambas estar certas/erradas ao mesmo tempo.
  • Cenários hipotéticos: supõe-se que um é verdadeiro e testa-se a consistência.
  • Autorreferência: "eu sou mentiroso" gera paradoxo se dita por um mentiroso.
  • Número controlado de mentirosos: "apenas um mente", "dois falam a verdade".
Dica: monte uma tabela com as declarações e identifique contradições para eliminar hipóteses.
Associações lógicas

São questões que exigem cruzar informações de diferentes naturezas (nome, profissão, idade, objeto, local) e formar pares ou grupos coerentes.

  • Tabela de dupla entrada: cruza-se cada categoria com as demais, marcando V (sim) ou F (não).
  • Eliminação gradual: a cada afirmação, riscam-se as combinações impossíveis.
  • Restrições múltiplas: "o médico é mais velho que o engenheiro", "Ana não é professora".
  • Diagramas de Venn: quando há sobreposição de conjuntos.
Na Cebraspe, as associações aparecem com 4 a 6 pessoas e 3 a 4 características para relacionar.

Fundamentos da resolução de problemas de lógica

Hipóteses · Consistência · Eliminação · Inferência dedutiva
1. Abordagem geral: organize as informações

O primeiro passo em qualquer problema de lógica é extrair todos os dados do enunciado e representá-los de forma clara. Use símbolos, desenhos, tabelas ou esquemas. Para arranjos, uma linha do tempo ou fila ajuda; para associações, a tabela de dupla entrada é a ferramenta mais poderosa; para verdades e mentiras, liste as declarações de cada personagem.

Princípio fundamental: cada informação deve ser usada uma única vez e, sempre que possível, tire conclusões imediatas. Se "A é mais alto que B", já se sabe que A não pode ser o mais baixo e B não pode ser o mais alto. A cada nova restrição, retorne às anotações e atualize as possibilidades.

Exemplo prático Em uma corrida com Ana, Bia e Carla, sabe-se que: Ana não foi a última, Bia chegou antes de Carla. Possíveis ordens: Bia → Ana → Carla, ou Bia → Carla → Ana, ou Ana → Bia → Carla. Com mais uma dica, fixa-se a ordem exata.
2. Raciocínio por hipóteses (verdade/mentira)

Quando há incerteza sobre quem mente ou fala a verdade, a técnica mais eficaz é supor que um personagem específico é o mentiroso (ou o verdadeiro) e verificar se todas as declarações do cenário se mantêm coerentes. Se surgir uma contradição, a hipótese inicial é falsa; se tudo se encaixar, ela é verdadeira.

Cuidado com declarações compostas: "Se eu fiz, então ele também fez" pode ser verdadeira mesmo que o "eu fiz" seja falso (pela lógica condicional, F → F ou F → V é sempre verdade). Entender a tabela-verdade é essencial para não errar ao testar hipóteses em sentenças complexas.

Atenção Em problemas com apenas um mentiroso, compare as declarações duas a duas: declarações idênticas devem ter o mesmo valor lógico; declarações contraditórias não podem ser ambas verdadeiras.
3. Associação com tabela de dupla entrada

A tabela de dupla entrada é uma matriz onde as linhas representam uma categoria (ex.: nomes) e as colunas, outra (ex.: profissões). Cada célula recebe ✓ (sim) ou ✗ (não). A lógica é: cada linha tem exatamente um ✓, e cada coluna também (se for uma correspondência biunívoca).

A cada afirmação do tipo "João é médico", marca-se ✓ na interseção João × médico e ✗ nas demais células da linha João e da coluna médico. Afirmações indiretas como "a pessoa que é professora é mais velha que o engenheiro" exigem combinar a tabela de associação com a análise de ordem.

Dica de prova Comece sempre pelas afirmações absolutas ("Maria é a enfermeira") e depois passe às restrições relativas ("o advogado é casado com a médica").
4. Deduções e princípios lógicos

Algumas questões não se encaixam perfeitamente em arranjos ou verdades/mentiras, exigindo pura dedução lógica. Envolvem proposições categóricas (Todo A é B, Nenhum A é B, Algum A é B) e silogismos. É preciso saber as regras de inferência: se "Todo A é B" e "Todo B é C", então "Todo A é C".

  • Negativas: a negação de "Todo A é B" é "Existe pelo menos um A que não é B".
  • Contrapositiva: "Se P então Q" equivale a "Se não Q então não P".
  • Diagramas de Venn: desenhe círculos para testar visualmente a validade de um argumento.
  • Leitura cuidadosa do "ou": na lógica, "ou" pode ser inclusivo (ou um, ou outro, ou ambos) ou exclusivo (apenas um). O contexto importa.
Macete Reescreva as frases em linguagem lógica, usando setas (→) para condicionais, para dedicar mais atenção à estrutura.

Tabela de síntese – principais tipos de problemas

Tipo de problema Estratégia central Ferramentas
Ordenação e posições Definir extremos e ir preenchendo as posições uma a uma com certezas. Retas, desenhos de filas, comparações de altura/tempo.
Verdade e mentira Testar hipóteses até encontrar o cenário consistente. Tabela de declarações, análise de contradição, suposição inicial.
Associação Cruzar informações eliminando impossibilidades até restar uma única combinação. Tabela de dupla entrada, diagrama de Venn.
Dedução lógica pura Aplicar regras de inferência (silogismos, contrapositiva). Diagramas de Venn, formalização em proposições.
Enigmas e quebra-cabeças Encontrar o insight que conecta informações aparentemente soltas. Raciocínio lateral, analogias, eliminação de hipóteses improváveis.

Exercícios comentados

1. Três amigos — Carlos, Daniel e Eduardo — têm profissões diferentes: um é médico, outro é engenheiro e outro é advogado. Sabe-se que Carlos não é médico, Daniel não é engenheiro e Eduardo não é advogado nem médico. Qual a profissão de cada um?
Resolução
Eduardo não é advogado nem médico → só pode ser engenheiro. Restam médico e advogado. Carlos não é médico → Carlos é advogado. Portanto, Daniel é médico. Resposta: Carlos (advogado), Daniel (médico), Eduardo (engenheiro).
2. Em uma sala, há três pessoas: uma sempre mente, outra sempre diz a verdade, e a terceira alterna entre verdade e mentira. A primeira diz: "Eu sou o mentiroso". A segunda diz: "O que ele disse é verdade". A terceira diz: "Eu sou o alternante". Quem é o que sempre diz a verdade?
Resolução
Se a primeira fosse o mentiroso, a frase "Eu sou o mentiroso" seria verdadeira, contradizendo o fato de mentir. Se fosse o verdadeiro, seria verdade, então seria o verdadeiro, mas aí o mentiroso seria outro. Testando hipóteses: a primeira é o alternante (mentiu nessa — pois alternante se apresentaria como tal mentindo). A segunda diz que a primeira falou verdade — se a segunda fosse verdadeiro, confirmaria mentira como verdade, impossível. Se for mentiroso, diz que é verdade o que é mentira — possível. Conclui-se que a terceira é a verdadeira. (Questão complexa; o segredo é testar).
3. Um campeonato teve 4 times: A, B, C e D. Cada time jogou com todos os outros uma vez. Vitória vale 3 pontos, empate 1, derrota 0. Sabe-se que A venceu B, C empatou com D, B perdeu de C, A empatou com C, D perdeu de A. Se B venceu D, quantos pontos fez o time A?
Resolução
Montando os jogos: A vs B (A vitória = 3 pts A), A vs C (empate = 1 pt A, 1 pt C), A vs D (A vitória = 3 pts A). Total A = 3+1+3 = 7 pontos. (Não precisa dos outros resultados para a pergunta.)
4. (Adaptado Cebraspe) Considere a afirmação: "Se chove, então o chão fica molhado". Se o chão não ficou molhado, pode-se concluir que não choveu. Certo ou errado?
Resolução
A contrapositiva de "Se P → Q" é "Não Q → Não P", que é logicamente equivalente. Portanto, se o chão não ficou molhado (não Q), a conclusão de que não choveu (não P) é válida. Certo.

Aplicações no cotidiano e na prova

Investigações e júris
Situações em que depoimentos contraditórios precisam ser analisados para encontrar a versão verdadeira dos fatos, exatamente como nos problemas de verdades e mentiras.
Planejamento e logística
Alocação de tarefas, horários, salas e recursos com restrições — problemas típicos de associação e ordenação.
Programação e algoritmos
O raciocínio dedutivo e a eliminação de hipóteses são a base do pensamento computacional, aplicado também em questões de concurso.
Atividade de estudo Monte uma tabela de dupla entrada para um problema clássico: "Ana, Bruna e Carla usam vestidos de cores diferentes (azul, branco, verde). Ana não usa azul, Bruna não usa branco, Carla usa verde." Descubra a cor de cada uma.

Resumo estratégico

Pontos mais cobrados em problemas de lógica e raciocínio
Mapa mental Identificar o tipo de problema → coletar todas as restrições → escolher a ferramenta (tabela, hipótese, diagrama) → aplicar passo a passo → verificar consistência final → responder com precisão.