Problemas de Lógica e Raciocínio
Arranjos, verdades e mentiras, associações e deduções —
técnicas para resolver questões que exigem organização de informações e inferência lógica.
São problemas em que pessoas ou objetos são organizados em uma sequência lógica, filas, posições ou campeonatos.
- Posições relativas: "X está à esquerda de Y", "A senta ao lado de B".
- Ordem de chegada: "não foi o primeiro nem o último", "chegou depois de".
- Andares e prédios: distribuição por pisos com restrições.
- Corridas e competições: ultrapassagens e posições finais.
Ex.: Numa fila, João está na frente de Maria e atrás de Pedro. Ordem: Pedro → João → Maria.
Envolvem personagens que sempre dizem a verdade, sempre mentem ou alternam comportamentos, e o desafio é descobrir quem fez algo ou qual é a verdade.
- Declarações conflitantes: duas pessoas não podem ambas estar certas/erradas ao mesmo tempo.
- Cenários hipotéticos: supõe-se que um é verdadeiro e testa-se a consistência.
- Autorreferência: "eu sou mentiroso" gera paradoxo se dita por um mentiroso.
- Número controlado de mentirosos: "apenas um mente", "dois falam a verdade".
Dica: monte uma tabela com as declarações e identifique contradições para eliminar hipóteses.
São questões que exigem cruzar informações de diferentes naturezas (nome, profissão, idade, objeto, local) e formar pares ou grupos coerentes.
- Tabela de dupla entrada: cruza-se cada categoria com as demais, marcando V (sim) ou F (não).
- Eliminação gradual: a cada afirmação, riscam-se as combinações impossíveis.
- Restrições múltiplas: "o médico é mais velho que o engenheiro", "Ana não é professora".
- Diagramas de Venn: quando há sobreposição de conjuntos.
Na Cebraspe, as associações aparecem com 4 a 6 pessoas e 3 a 4 características para relacionar.
Fundamentos da resolução de problemas de lógica
Hipóteses · Consistência · Eliminação · Inferência dedutiva
1. Abordagem geral: organize as informações
O primeiro passo em qualquer problema de lógica é extrair todos os dados do enunciado e representá-los de forma clara.
Use símbolos, desenhos, tabelas ou esquemas. Para arranjos, uma linha do tempo ou fila ajuda; para associações,
a tabela de dupla entrada é a ferramenta mais poderosa; para verdades e mentiras, liste as declarações de cada personagem.
Princípio fundamental: cada informação deve ser usada uma única vez e, sempre que possível, tire conclusões imediatas.
Se "A é mais alto que B", já se sabe que A não pode ser o mais baixo e B não pode ser o mais alto.
A cada nova restrição, retorne às anotações e atualize as possibilidades.
Exemplo prático
Em uma corrida com Ana, Bia e Carla, sabe-se que: Ana não foi a última, Bia chegou antes de Carla.
Possíveis ordens: Bia → Ana → Carla, ou Bia → Carla → Ana, ou Ana → Bia → Carla. Com mais uma dica, fixa-se a ordem exata.
2. Raciocínio por hipóteses (verdade/mentira)
Quando há incerteza sobre quem mente ou fala a verdade, a técnica mais eficaz é supor que um personagem específico
é o mentiroso (ou o verdadeiro) e verificar se todas as declarações do cenário se mantêm coerentes.
Se surgir uma contradição, a hipótese inicial é falsa; se tudo se encaixar, ela é verdadeira.
Cuidado com declarações compostas: "Se eu fiz, então ele também fez" pode ser verdadeira mesmo que o "eu fiz" seja falso
(pela lógica condicional, F → F ou F → V é sempre verdade). Entender a tabela-verdade é essencial para não errar
ao testar hipóteses em sentenças complexas.
Atenção
Em problemas com apenas um mentiroso, compare as declarações duas a duas: declarações idênticas devem ter o mesmo valor lógico; declarações contraditórias não podem ser ambas verdadeiras.
3. Associação com tabela de dupla entrada
A tabela de dupla entrada é uma matriz onde as linhas representam uma categoria (ex.: nomes) e as colunas,
outra (ex.: profissões). Cada célula recebe ✓ (sim) ou ✗ (não). A lógica é: cada linha tem exatamente um ✓,
e cada coluna também (se for uma correspondência biunívoca).
A cada afirmação do tipo "João é médico", marca-se ✓ na interseção João × médico e ✗ nas demais células
da linha João e da coluna médico. Afirmações indiretas como "a pessoa que é professora é mais velha que o engenheiro"
exigem combinar a tabela de associação com a análise de ordem.
Dica de prova
Comece sempre pelas afirmações absolutas ("Maria é a enfermeira") e depois passe às restrições relativas ("o advogado é casado com a médica").
4. Deduções e princípios lógicos
Algumas questões não se encaixam perfeitamente em arranjos ou verdades/mentiras, exigindo pura dedução lógica.
Envolvem proposições categóricas (Todo A é B, Nenhum A é B, Algum A é B) e silogismos.
É preciso saber as regras de inferência: se "Todo A é B" e "Todo B é C", então "Todo A é C".
- Negativas: a negação de "Todo A é B" é "Existe pelo menos um A que não é B".
- Contrapositiva: "Se P então Q" equivale a "Se não Q então não P".
- Diagramas de Venn: desenhe círculos para testar visualmente a validade de um argumento.
- Leitura cuidadosa do "ou": na lógica, "ou" pode ser inclusivo (ou um, ou outro, ou ambos) ou exclusivo (apenas um). O contexto importa.
Macete
Reescreva as frases em linguagem lógica, usando setas (→) para condicionais, para dedicar mais atenção à estrutura.
Tabela de síntese – principais tipos de problemas
| Tipo de problema |
Estratégia central |
Ferramentas |
| Ordenação e posições |
Definir extremos e ir preenchendo as posições uma a uma com certezas. |
Retas, desenhos de filas, comparações de altura/tempo. |
| Verdade e mentira |
Testar hipóteses até encontrar o cenário consistente. |
Tabela de declarações, análise de contradição, suposição inicial. |
| Associação |
Cruzar informações eliminando impossibilidades até restar uma única combinação. |
Tabela de dupla entrada, diagrama de Venn. |
| Dedução lógica pura |
Aplicar regras de inferência (silogismos, contrapositiva). |
Diagramas de Venn, formalização em proposições. |
| Enigmas e quebra-cabeças |
Encontrar o insight que conecta informações aparentemente soltas. |
Raciocínio lateral, analogias, eliminação de hipóteses improváveis. |
Exercícios comentados
1. Três amigos — Carlos, Daniel e Eduardo — têm profissões diferentes: um é médico, outro é engenheiro e outro é advogado. Sabe-se que Carlos não é médico, Daniel não é engenheiro e Eduardo não é advogado nem médico. Qual a profissão de cada um?
Resolução
Eduardo não é advogado nem médico → só pode ser engenheiro. Restam médico e advogado. Carlos não é médico → Carlos é advogado. Portanto, Daniel é médico. Resposta: Carlos (advogado), Daniel (médico), Eduardo (engenheiro).
2. Em uma sala, há três pessoas: uma sempre mente, outra sempre diz a verdade, e a terceira alterna entre verdade e mentira. A primeira diz: "Eu sou o mentiroso". A segunda diz: "O que ele disse é verdade". A terceira diz: "Eu sou o alternante". Quem é o que sempre diz a verdade?
Resolução
Se a primeira fosse o mentiroso, a frase "Eu sou o mentiroso" seria verdadeira, contradizendo o fato de mentir. Se fosse o verdadeiro, seria verdade, então seria o verdadeiro, mas aí o mentiroso seria outro. Testando hipóteses: a primeira é o alternante (mentiu nessa — pois alternante se apresentaria como tal mentindo). A segunda diz que a primeira falou verdade — se a segunda fosse verdadeiro, confirmaria mentira como verdade, impossível. Se for mentiroso, diz que é verdade o que é mentira — possível. Conclui-se que a terceira é a verdadeira. (Questão complexa; o segredo é testar).
3. Um campeonato teve 4 times: A, B, C e D. Cada time jogou com todos os outros uma vez. Vitória vale 3 pontos, empate 1, derrota 0. Sabe-se que A venceu B, C empatou com D, B perdeu de C, A empatou com C, D perdeu de A. Se B venceu D, quantos pontos fez o time A?
Resolução
Montando os jogos: A vs B (A vitória = 3 pts A), A vs C (empate = 1 pt A, 1 pt C), A vs D (A vitória = 3 pts A). Total A = 3+1+3 = 7 pontos. (Não precisa dos outros resultados para a pergunta.)
4. (Adaptado Cebraspe) Considere a afirmação: "Se chove, então o chão fica molhado". Se o chão não ficou molhado, pode-se concluir que não choveu. Certo ou errado?
Resolução
A contrapositiva de "Se P → Q" é "Não Q → Não P", que é logicamente equivalente. Portanto, se o chão não ficou molhado (não Q), a conclusão de que não choveu (não P) é válida. Certo.
Aplicações no cotidiano e na prova
Situações em que depoimentos contraditórios precisam ser analisados para encontrar a versão verdadeira dos fatos, exatamente como nos problemas de verdades e mentiras.
Alocação de tarefas, horários, salas e recursos com restrições — problemas típicos de associação e ordenação.
O raciocínio dedutivo e a eliminação de hipóteses são a base do pensamento computacional, aplicado também em questões de concurso.
Atividade de estudo
Monte uma tabela de dupla entrada para um problema clássico: "Ana, Bruna e Carla usam vestidos de cores diferentes (azul, branco, verde). Ana não usa azul, Bruna não usa branco, Carla usa verde." Descubra a cor de cada uma.
Resumo estratégico
Pontos mais cobrados em problemas de lógica e raciocínio
- Organize sempre: tabela, desenho, linha de tempo — nunca tente resolver "de cabeça".
- Em verdades e mentiras: teste hipóteses; a que não gerar contradição é a correta.
- Em associações: use a tabela de dupla entrada, preencha os ✓ e elimine com ✗.
- Em ordenações: identifique os extremos (primeiro, último, mais alto, mais baixo) como âncoras.
- Deduções: conheça as equivalências lógicas (contrapositiva) e as negações de proposições categóricas.
- Não invente informações: apenas o que está no enunciado pode ser usado; suposições externas invalidam a resposta.
Mapa mental
Identificar o tipo de problema → coletar todas as restrições → escolher a ferramenta (tabela, hipótese, diagrama) → aplicar passo a passo → verificar consistência final → responder com precisão.