Estruturas lógicas de relações arbitrárias

Organizar informações sobre pessoas, objetos, lugares e eventos para deduzir conclusões. Problemas de associação, ordenação, posicionamento e correspondências.

O que são estruturas de relações arbitrárias

Problemas lógicos que envolvem estabelecer relações entre diferentes conjuntos (pessoas, objetos, profissões, cores, posições etc.), geralmente com um conjunto de premissas que devem ser combinadas para se chegar a uma conclusão única.

  • Exemplo típico: “Ana, Bruno e Carlos têm profissões diferentes: engenheiro, advogado e médico. Ana não é engenheira; Bruno é médico. Logo, qual a profissão de Carlos?”
  • Ferramentas: tabelas, matrizes, diagramas, eliminação de possibilidades.
No Cebraspe, essas questões aparecem como “situações-problema” que exigem raciocínio estruturado.
Tipos comuns de problemas
  • Associação (correspondência): relações entre pessoas e atributos (ex: cada pessoa tem uma cor favorita).
  • Ordenação linear: posições em fila, classificação por altura, idade, etc.
  • Posicionamento espacial: direita/esquerda, frente/trás, norte/sul.
  • Verdadeiros e mentirosos: alguns falam a verdade, outros mentem.
  • Restrições condicionais: “se A estiver na posição 1, então B não estará na última”.
Estratégias de resolução
  1. Leia tudo e destaque fatos objetivos.
  2. Construa uma tabela ou grid: linhas = pessoas, colunas = atributos.
  3. Marque combinações possíveis/impossíveis.
  4. Use “marcação de posição” para problemas de ordenação.
  5. Teste hipóteses quando houver “ou exclusivo” ou “alguém mente”.
  6. Extraia conclusões intermediárias antes de tentar a final.
Dica: em problemas com muitas variáveis, faça um rascunho organizado. O Cebraspe valoriza a clareza mental.

Métodos e técnicas para resolver problemas de relações

Associação, ordenação, eliminação sistemática
1. Problemas de associação (correspondência múltipla)

Envolvem relacionar elementos de dois ou mais conjuntos. Exemplo: três pessoas (Ana, Bia, Caio) têm três hobbies (leitura, natação, corrida). Sabemos que Ana não corre, Bia não lê, e quem corre não é Caio. Qual é o hobby de Ana?

Técnica: tabela de dupla entrada (pessoas × hobbies). Preencha com ✓ (possível) ou ✗ (impossível). Use as premissas para eliminar, até sobrar uma única combinação por linha/coluna.

Exemplo rápido Tabela: Pessoas: Ana, Bia, Caio. Hobbies: Leitura, Natação, Corrida. Premissas: Ana ≠ Corrida; Bia ≠ Leitura; Corrida ≠ Caio (ou seja, Caio não corre). Deduza.
2. Problemas de ordenação linear

Definem posições em uma fila, ranking, ordem de chegada, etc. Exemplo: Cinco pessoas em fila. Sabe-se que A está antes de B, C está depois de D, E está na primeira posição, etc.

Técnica: desenhe traços representando as posições (_ _ _ _ _). Coloque informações fixas (ex: E _ _ _ _). Em seguida, use relações de precedência (A < B) para posicionar progressivamente. Caso haja ambiguidade, anote possibilidades e verifique compatibilidade.

Use notações: X < Y (X antes de Y); X = 3 (posição 3); X ≠ Y (não estão juntos). Na prova, faça um diagrama claro.
3. Problemas de “verdades e mentiras”

Envolvem personagens que sempre falam a verdade (verídicos) e/ou sempre mentem (falaciosos). Ou ainda, alguns podem mentir ou falar a verdade dependendo da situação.

Técnica: liste todas as afirmações. Suponha hipóteses (ex: “A diz a verdade”) e verifique se há contradição. Se sim, a hipótese é falsa. Use a tabela-verdade quando necessário. No Cebraspe, é comum um problema com 3 pessoas e declarações do tipo “A diz que B é mentiroso” etc.

Cuidado com proposições autorreferentes! “Eu sou mentiroso” é paradoxal e geralmente não aparece.
4. Como o Cebraspe cobra essas estruturas
  • Questões de múltipla escolha com uma situação e alternativas de conclusão.
  • Itens “certo/errado” que afirmam algo sobre a situação (ex: “É necessariamente verdade que Ana é engenheira”).
  • Problemas integrados com raciocínio lógico proposicional (condicionais, equivalências) dentro da situação.

Tabela de técnicas por tipo de problema

Tipo de problemaFerramenta principalExemplo de pergunta
Associação (pessoas + atributos) Tabela de dupla entrada (grid) “Quem é o médico?”
Ordenação linear Diagrama de posições (traços) “Quem está na terceira posição?”
Verdades e mentiras Hipóteses + verificação de consistência “Quem sempre mente?”
Restrições condicionais Aplicação de lógica proposicional “Se A estiver na posição 1, então B não está na 5”

Exercícios comentados (estilo Cebraspe)

1. Em uma pesquisa, três pessoas (Ana, Bia, Carla) responderam sobre suas cores favoritas (azul, verde, vermelho). Sabe-se: (i) Ana não gosta de vermelho; (ii) Bia não gosta de azul; (iii) a pessoa que gosta de verde é Carla; (iv) cada cor é favorita de exatamente uma pessoa. Qual é a cor favorita de Ana?
Resolução
De (iii): Carla = verde. Sobram azul e vermelho para Ana e Bia. De (i): Ana ≠ vermelho → Ana = azul. De (ii): Bia ≠ azul → Bia = vermelho. Portanto, Ana gosta de azul.
2. Cinco atletas (1,2,3,4,5) chegam em uma corrida. Sabe-se: (I) o primeiro não foi o atleta 2; (II) o atleta 3 chegou antes do atleta 5; (III) o atleta 4 chegou imediatamente após o atleta 2. Quantas posições possíveis existem para o atleta 1?
Resolução
De (III): 2 e 4 são consecutivos com 2 antes de 4 (2,4). De (II): 3 < 5. Temos 5 posições. Testando combinações, descobrimos que o atleta 1 pode ocupar posições 1, 3 ou 5. A questão pede número: 3 posições.
3. (Cebraspe) Em uma sala há três pessoas: X, Y, Z. Sabe-se que: se X é médico, então Y é engenheiro. Se Y é engenheiro, então Z é professor. Z não é professor. Logo, é correto concluir que X não é médico.
Resposta
Certo. Por silogismo: X→Y, Y→Z, logo X→Z (encadeamento). Como Z é falso (Z não é professor), então X deve ser falso (modus tollens). Portanto, X não é médico.
Armadilha comum Em problemas de associação, às vezes o candidato não faz a tabela e se perde nas informações. Desenhar sempre. Outro erro: presumir relações que não estão explicitadas (ex: achar que “quem gosta de verde é Carla” significa que Carla é a única que gosta de verde, mas pode haver outras – se houver exclusividade, o problema dirá “cada um gosta de uma cor diferente”).

Aplicações e dicas para a prova

Como desenhar tabelas rapidamente
Para associação com 2 conjuntos (ex: pessoas e profissões), use uma matriz com pessoas nas linhas e profissões nas colunas. Marque ✓ quando certeza, ✗ quando impossível. Preencha por eliminação.
Ordenação com mais de 5 elementos
Use variáveis e escreva inequações: A < B, C > D, etc. Desenhe uma reta numérica. A cada nova informação, restrinja as posições. O Cebraspe dificilmente cobra mais que 7 elementos.
Problemas com “se e somente se”
Traduza para duas condicionais. Exemplo: “Ana é médica se e somente se Bruno é advogado” significa que ambos têm a mesma verdade: ambos são ou ambos não são. Use isso para ligar variáveis.
Checklist para resolver relações arbitrárias ✔ 1. Identifique os conjuntos envolvidos (pessoas, objetos, atributos).
✔ 2. Extraia todas as premissas explícitas.
✔ 3. Verifique se há restrições de exclusividade (cada pessoa tem uma única profissão etc.).
✔ 4. Construa o grid ou diagrama mais adequado.
✔ 5. Preencha as informações diretas.
✔ 6. Use eliminação e inferência até chegar a uma solução ou resposta.
✔ 7. Confira se a conclusão é necessária (não apenas possível).

Resumo estratégico para o Cebraspe

Diferencie associação, ordenação e verdades/mentiras
Mapa mental da resolução Situação → identificar tipo (associação, ordenação, etc.) → escolher ferramenta → extrair premissas → preencher informações diretas → aplicar eliminação → concluir.
Treine com este cenário Quatro pessoas (A,B,C,D) sentam-se em uma fila de 4 cadeiras consecutivas. A não senta na ponta. B senta ao lado de C. D senta na segunda posição. Determine a posição de A. (Resposta: A pode estar na posição 1? Não, porque A não senta na ponta. Então A só pode na posição 3.)